English English
Datenstrukturen und Algorithmen (SS 2017)

Allgemeine Informationen

ECTS: 8
Campus: hier
Modul-
anmeldung:
hier
Art Termin / Ort Beginn Dozent
V Di, 16:15 - 17:45 / Aula 1
Do, 10:15 - 11:45 / Aula 1
20.04.2017
Woeginger

Fr, 10:15 - 11:45 / Großer Hörsaal AM 21.04.2017* Hartmann,
Korzeniewski,
Tauer

Ü verschiedene Zeiten und Räume 08-12.05.2017

*am 21.04.2017 Vorlesung statt Globalübung (10:15, AM)


Aktuelles

Die Einsicht zur ersten Klausur findet statt am Mi, 23.08.2017 14:00 - 18:00, AH 1 (nicht mehr wie früher angekündigt in 5052!). Für die Einsicht zur Klausur, bitte abhängig von der Matrikelnummer zu folgenden Zeiten kommen:
Uhrzeit Matrikelnummer
14 bis 15 Uhr 000 000 - 350 000
15 bis 16 Uhr 350 001 - 368 000
16 bis 17 Uhr 368 001 - 370 000
17 bis 18 Uhr 370 001 - 999 999

Die erreichten Punkte in der Klausur sind im Übungssystem sichtbar. (Wir haben Sie zu Beginn des Semesters gebeten sich alle im Übungssystem anzumelden. Zum jetztigen Zeitpunkt ist das nicht mehr möglich.)

Die erste Klausur findet am 16.08.2017 ab 8:00 Uhr statt. Abhängig von Ihrer Matrikelnummer findet die Klausur in folgendem Hörsaal statt:
Hörsaal Matrikelnummer
1420|002 (Roter Hörsaal Ro), Wüllnerstr. 9 000000 - 354999
1010|131 (AachenMünchener Halle, Aula 1), Templergraben 55 355000 - 366999
1420|210 (Großer Hörsaal AM), Wüllnerstr. 9 367000 - 368999
1420|001 (Grüner Hörsaal Gr), Wüllnerstr. 9 369000 - 369999
2352|021 (Aula 2), Ahornstr. 55 370000 - 999999
Die Bearbeitungszeit ist etwa von 8:15 Uhr bis 10:15 Uhr.
  • [April-11] Anmeldung für das Übungssystem ist ab 20.04. möglich.
  • [April-18] Wer noch niemanden aus seinem Tutorium kennt, kann ausnahmsweise das 1. Blatt alleine abgeben. Sucht Euch dann im ersten Tutorium einen Abgabepartner.
  • [Juni-12] Am 22.06. entfaellt die Vorlesung.
  • [Juli-19] In der letzten Globalübung am 28.07 beantwroten wir Fragen. Schreibt eure Fragen schon vorher an dsal-i1 (at) algo.rwth-aachen.de

Klausur

Für die Klausurteilnahme müsst Ihr Euch im Übungssystem registrieren (siehe Blatt 0).

Zulassungsvoraussetzungen für die Klausur (ausgenommen CES- und Lehramt-Studierende):
  • 50 % der Punkte in den Hausaufaufgaben, und
  • einmal im Semester eine Hausaufgabe im Tutorium vorrechnen.
  • (Zulassungen aus dem SS16 sind nicht mehr gültig. Ältere Zulassungen müssen nachgewiesen werden.)
Bonusregel (für alle Studierenden, auch CES- und Lehramt):
  • Wer mindestens 70 % der Punkte in den Hausaufgaben erreicht und mindestens einmal im Semester eine Hausaufgabe im Tutorium vorrechnet, verbessert die Bewertung seiner bestandenen Klausur um eine Notenstufe.

Material zu den Vorlesungen

Nr. Thema Datum Folien / Handout     
VL-01   Algorithmische Komplexität 20 Apr 2017   [Folien 01] / [Handout 01]
VL-02 Asymptotische Effizienz 21 Apr 2017 [Folien 02] / [Handout 02]
VL-03 Suchen 25 Apr 2017 [Folien 03] / [Handout 03]
VL-04 Rekursionsgleichungen 27 Apr 2017 [Folien 04] / [Handout 04]
VL-05 Master Theorem 2 Mai 2017 [Folien 05] / [Handout 05]
VL-06 Sortieren I (Mergesort) 4 Mai 2017 [Folien 06] / [Handout 06]
VL-07 Sortieren II (HeapSort) 9 Mai 2017 [Folien 07] / [Handout 07]
VL-08 Sortieren III (QuickSort) 11 Mai 2017 [Folien 08] / [Handout 08]
VL-09 Elementare Datenstrukturen     16 Mai 2017 [Folien 09] / [Handout 09]
VL-10 Binäre Suchbäume 18 Mai 2017 [Folien 10] / [Handout 10]
VL-11 Rot-Schwarz-Bäume 23 Mai 2017 [Folien 11] / [Handout 11]
VL-12 Hashing I 30 Mai 2017 [Folien 12] / [Handout 12]
VL-13 Hashing II 1 Jun 2017 [Folien 13] / [Handout 13]
VL-14 Graphalgorithmen I 13 Jun 2017 [Folien 14] / [Handout 14]
VL-15 Graphalgorithmen II 20 Jun 2017 [Folien 15] / [Handout 15]
VL-16 Minimale Spannbäume 27 Jun 2017 [Folien 16] / [Handout 16]
VL-17 Kuerzeste Wege 29 Jun 2017 [Folien 17] / [Handout 17]
VL-18 Matching 4 Jul 2017 [Folien 18] / [Handout 18]
VL-19 Maximaler Fluss 6 Jul 2017 [Folien 19] / [Handout 19]
VL-20 Dynamische Programmierung 11 Jul 2017 [Folien 20] / [Handout 20]
VL-21 Greedy Algorithmen 13 Jul 2017 [Folien 21] / [Handout 21]
VL-22 Algorithmische Geometrie 18 Jul 2017 [Folien 22] / [Handout 22]
VL-23 Schlussbemerkungen 20 Jul 2017 [Folien 23] / [Handout 23]


Globalübung


Übungsblätter (Hausaufgaben)

Für die Anmeldung im Übungssystem, siehe 0. Übungsblatt. Am 27.04 erfolgt die Aufteilung auf die 24 Übungsgruppen.

Wir verwenden kein L2P.

Die Übungen sollen in Gruppen von 2 Studierenden bearbeitet werden. Neue Übungsblatter erscheinen Mittwoch ~17:30 Uhr. Abgabe ist jeweils bis zum darauffolgenden Mittwoch 16:00 Uhr im Zettelkasten vor dem i1 (Erdgeschoss, E1, Informatikzentrum):



In den Tutorien (Kleingruppenübungen) werden die Hausaufgaben besprochen und vorgerechnet. Beginn ist in der Woche nach Abgabe von Blatt 1, also in der Woche 08.05-12.05.

Nr. TutorIn Kontakt
1 Maximilian Hippler maximilian.hippler (at) rwth-aachen.de
2 Philip Whittington philip.whittington (at) rwth-aachen.de
3 Jenny Reinhard jenny.reinhard (at) rwth-aachen.de
4 Daniel Tacke daniel.tacke.unterberg (at) rwth-aachen.de
5 Lennart Bader mail (at) lbader.de
6 Christian Schmidt christian.schmidt4 (at) rwth-aachen.de
7 Alexander Mödder alexander.moedder (at) rwth-aachen.de
8 Husam Masalkhi husam.masalkhi (at) rwth-aachen.de
9 Fabian Richter fabian.richter (at) rwth-aachen.de
10 Steffan Schlein steffan.schlein (at) rwth-aachen.de
11 Viktor Schneider viktor.schneider (at) rwth-aachen.de
12 Nils Frahm Nils.frahm (at) rwth-aachen.de
13 Malte Heithoff h.malte.f (at) googlemail.com
14 Tim Schirrmacher tim.schirrmacher (at) rwth-aachen.de
15 Eva Fluck eva.fluck (at) rwth-aachen.de
16 Niklas Bruhn niklas.bruhn (at) rwth-aachen.de
17 Tony Wang tony.wang (at) rwth-aachen.de
18 Dennis Fischer fischer (at) cs.rwth-aachen.de
19 Can Kilic can.kilic (at) rwth-aachen.de
20 Christine Thomas christine.thomas (at) rwth-aachen.de
21 Malte Heithoff h.malte.f (at) googlemail.com
22 Tom Janßen tom.janssen1 (at) rwth-aachen.de
23 Pit Nestle pit.nestle (at) rwth-aachen.de
24 Sezin Maden sezin.maden (at) rwth-aachen.de



Literatur

  • Thomas H. Cormen, Charles E. Leiserson, Ronald Rivest, Clifford Stein:
    Introduction to Algorithms
    (auch auf dt.: Algorithmen - Eine Einführung)

Kontakt

dsal-i1 (at) algo.rwth-aachen.de